В Поморье анонсировали ключевые мероприятия Дня Победы

Конкурс хоровых коллективов стартует в Поморье

Баскетболисты Архангельска выиграли чемпионат лиги «Золотое кольцо»

Пятница, 3 мая, 11:53

Наш Telegram-канал

Коряжемский «Химик» стартовал с победы в Санкт-Петербурге

Фото vk.com. На снимке: Автор победного мяча Антон Рыньгач
Первый представитель Архангельской области взял старт в первенстве Северо-Запада по футболу среди любительских команд третьего дивизиона.

Подопечные братьев Юрия и Владислава Сухих из коряжемского «Химика» открывали сезон в Санкт-Петербурге в матче с местным ФК «Петербург». Команда с берегов Невы является дебютантом турнира и создана была буквально пару месяцев назад. Однако в её составе есть целый ряд игроков, знакомых любителям футбола по выступлению в профессиональных клубах.

По словам 27-летнего наставника питерской команды Григория Михалюка, его коллектив постарается успешно выступить в первенстве и Кубке Северо-Запада с тем, чтобы следующий сезон начать во втором дивизионе российского футбола. Интересно, что нынешний рулевой ФК «Петербург», несмотря на свою молодость, уже успел поработать в двух коллективах из Санкт-Петербурга, представлявших город во втором дивизионе — «Динамо» и «Русь».

Надо сказать, что свой стартовый матч подопечные Григория Михалюка провели успешно против «Фосфорита» из Кингисеппа, одержав победу со счётом 3:1. А вот во второй встрече с земляками из «Звезды» их подстерегла неудача — 0:2. Тем не менее, не стоит забывать, что футболисты «Петербурга» уступили главному фавориту на победу в турнире. Поэтому вчерашний матч против «Химика» из Коряжмы должен был дать ответы на многие вопросы.

Напомним, что коряжемцы в прошлогоднем турнире заняли непривычное для себя последнее место, набрав всего одно очко. В этом сезоне «Химик» пропустил чемпионат и Кубок Архангельской области по мини-футболу, сосредоточив главное внимание на выступлении в первенстве Северо-Запада по футболу.

В составе дружины из Коряжмы появился целый ряд опытных футболистов, успевших поиграть во втором дивизионе первенства России. Достаточно назвать такого мастера, как Антон Рыньгач, который выступал в «Зените-2», мурманском «Севере» и лишь в феврале нынешнего года покинул ФК «Тосно» — клуб из Ленинградской области, который, как известно, одолел в Кубке России команды премьер-лиги «Урал» и «Спартак».

Как сообщил из Санкт-Петербурга один из наставников «Химика» Владислав Сухих, коряжемцы первый тайм сыграли строго в защите, действуя на контратаках. В целом, такая тактика себя оправдала, и команды ушли на перерыв при счёте 0:0. Основные события произошли во второй половине матча. В начале тайма хозяева вышли вперёд — 1:0, и гостям пришлось раскрываться, атакуя большими силами.

Рискуя нарваться на контрвыпад питерских футболистов, наши земляки добились-таки своего. На 77-й минуте встречи после прострела в штрафную площадь хозяев кто-то из защитников «Петербурга» сыграл рукой. Назначенный пенальти уверенно реализовал новичок «Химика» Николай Маркин. Интересно, что буквально за два дня до игры, 18 мая, Николай отметил своё 27-летие.

А решающий гол «Химик» забил уже в концовке игры, когда Антон Рыньгач отправил мяч в сетку ворот хозяев после подачи углового. Случилось это на 84-й минуте поединка. Примечательно, что несколько лет назад Николай Маркин и Антон Рыньгач выступали вместе в одной команде — «Апатит» из Кировска, которая, к сожалению, из-за финансовых проблем снялась с первенства Северо-Запада.

Таким образом, коряжемцы, одержав крайне важную для себя победу −2:1, записали первые три очка в турнирную таблицу. Завтра «Химик» отправляется из Санкт-Петербурга в Петрозаводск, где 22 мая его ждёт второй матч турнира против местной «Карелии». Для футболистов из столицы Карелии это будет первыё поединок в сезоне, а потому подопечных Юрия и Владислава Сухих вновь ждёт нелёгкое испытание.

Вчера же в Кингисеппе прошла ещё одна игры первенства Северо-Запада. Местный «Фосфорит» принимал питерскую «Звезду». Встреча прошла в обоюдоострой борьбе с равными шансами на успех. Стоит отметить в этом матче уверенные действия голкиперов обеих команд, которые не раз спасали свои ворота от неприятностей.

Судьбу поединка решили два события. На 32-й минуте первого тайма великолепный мяч в падении головой забил форвард «Звезды» Илья Ульяненков, известный по своим выступлениям в составах коряжемского «Химика» и северодвинского «Беломорца». А затем в течение семи минут две жёлтые карточки получил игрок «Фосфорита» Александр Богданов и был удалён с поля.

Вторую половину матча хозяева играли в меньшинстве, но даже в такой ситуации имели несколько возможностей сравнять счёт. В итоге минимальную победу одержали гости из Санкт-Петербурга — 1:0. Турнирную таблицу несколько неожиданно возглавили футболисты СНО ДЮСШ-2 из Великого Новгорода — 9 очков после трёх игр. «Звезда» набрала 6 баллов после такого же количества матчей. По 3 очка в активе «Химика» и «Петербурга», но коряжемцы провели всего одну встречу.

После игры в Петрозаводске наши земляки отправятся в Выборг, где в ближайшее воскресенье, 25 мая, сыграют с чемпионом Ленинградской области «Фаворитом». В этот же день свой стартовый матч первенства Северо-Запада в Санкт-Петербурге проведёт второй представитель футбольного Поморья — «Беломорец» из Северодвинска. Команда из города корабелов встретится со вчерашним соперником коряжемцев — ФК «Петербург».

Александр Галин, 21 мая 2014 16:00