В Северодвинске назвали места получения георгиевских ленточек

В Архангельске анонсировали традиционный концерт «Великая Победа»

Понедельник, 6 мая, 12:12

Наш Telegram-канал

Архангельский «Титан» - бронзовый призёр НХЛ!

fest2014.org На снимке триумф хоккеистов "Титана"
Никогда ещё за три года проведения Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд – Ночной хоккейной лиги (НХЛ) представители Поморья не становились призёрами. И вот, наконец, свершилось!

Сегодня в Сочи хоккеисты архангельского «Титана» в дивизионе «Лига чемпионов» встречались в матче за бронзовые медали с очень сильным соперником из Москвы – командой «СССР». Столичный любительский хоккейный клуб имеет почти 14-летнюю историю. Он не раз выигрывал и становился призёром престижных турниров, включая международные в России, Латвии, Эстонии, Белоруссии и США.

Увы, наши земляки таким послужным списком похвастать не могут. Главным их достижением является лишь тот факт, что «Титан» выступал во всех трёх турнирах НХЛ. Как известно, в нынешних соревнованиях подопечные Дмитрия Мураткина уверенно выиграли групповой этап, матч в четвертьфинале против ярославского «Торпедо» - 6:1 и лишь в полуфинале с минимальным счётом 2:3 уступили одному из фаворитов соревнований - челябинскому «Ориону».

Сегодняшний поединок за «бронзу» на «Малой Арене» в Сочи вновь предполагал напряжённую и острую борьбу со стороны обеих команд. Матч начался с холодного душа для хоккеистов «Титана». Уже на 17-й секунде Павел Тюхменев распечатал ворота архангельского голкипера Льва Филатова.

К чести наших ветеранов они не стушевались и продолжали гнуть свою игровую линию, пока, наконец, на 10-й минуте встречи лучший бомбардир «Титана» Евгений Осовской не сравнял счёт, забросив свою десятую шайбу на турнире.

С равными шансами на успех архангелогородцы вышли на второй период и сразу прибрали инициативу к своим рукам. В течение семи минут Юрий Садовский и Владимир Расланов дважды отметились точными попаданиями в створ столичных ворот – 3:1. Впрочем, было ясно, что такой опытный коллектив как «СССР» просто так не сдастся. И вот на 36-й минуте матча, играя в меньшинстве, лучший бомбардир москвичей Эдуард Нестеров сократил отставание столичной команды до минимума – 2:3.

Свою роль голеадор «СССР» сыграл и в третьем периоде. На 55-й минуте поединка он отправился на скамейку штрафников за грубость и драку. Однако его удаление ещё больше сплотило столичных хоккеистов, и спустя несколько секунд они сравняли счёт, забросив свою вторую шайбу при игре в меньшинстве. Её автором стал Павел Светлаков.

Оставшееся до конца матча время обе команды излишне не рисковали, и финальный свисток арбитров встречи зафиксировал ничью – 3:3. Всё должна была решить хоккейная лотерея – серия буллитов. В этот момент на трибунах «Малой Арены» в полном составе находились хоккеисты архангельской «Планеты», которые дважды на этом турнире уступили именно в серии послематчевых штрафных бросков – буллитов.

Они настолько яростно поддерживали своих земляков и товарищей по хоккейному цеху, что почему-то поверилось: злой рок, витавший над «Планетой» в Сочи, не должен повлиять на «Титан». Это стало бы верхом несправедливости по отношению к нашим командам. Слава богу, что всё завершилось как нельзя лучше. Владимир Расланов забросил победную шайбу, и хоккеисты «Титана» впервые в истории любительского хоккея Архангельской области завоевали бронзовые медали Всероссийского фестиваля по хоккею – НХЛ, одержав победу со счётом 4:3.

Лучшим игроком матча в составе архангелогородцев был признан по праву автор победной шайбы Владимир Расланов. А вот лучшим хоккеистом «Титана» на этом турнире также абсолютно заслуженно стал форвард Евгений Осовский. Помимо этого Евгений завоевал титул лучшего бомбардира «Лиги чемпионов» по системе «гол+пас». В его активе 17 очков – 10 заброшенных шайб и 7 результативных передач.

Он же стал вторым в списке снайперов (10 шайб) после Эдуарда Нестерова из «СССР» (13 шайб) и третьим среди ассистентов (7 передач) после Николая Яковлева («Группа здоровья» из Северска) и Василия Кривули («Строитель» из Магадана), у которых на одну голевую передачу больше.

Интересно, что в составе бронзовых призёров из столицы Поморья третий год подряд в обороне играл бывший руководитель архангельского «Водника» Илюс Султаншин. Несколько слов о выступлении второго представителя областного центра – команды «Планета». Подопечные Александра Антушева вчера в напряжённом поединке в серии буллитов уступили московской «Академии» - 5:6.

В матче за седьмое место в «Лиге мечты» им предстояло сразиться с «Нефтяником» из Республики Татарстан. Эта игра, как и предыдущая с москвичами, сложилась крайне нелегко для архангелогородцев. По ходу матча они то лидировали, то догоняли соперников. В третьем периоде, казалось, «Планета» склонила чашу весов в свою сторону, когда на 49-й минуте Александр Ермилов вывел наших земляков вперёд – 5:4. Увы, через три минуты «нефтяники» сравняли счёт, а матч так и завершился – 5:5.

Второй раз подряд архангельским хоккеистам пришлось испытывать судьбу в серии штрафных бросков. Надо же такому случиться, но вновь фортуна улыбнулась их соперникам. Ильнар Фатылзянов забросил решающую шайбу, и «Планета» в очередной раз проиграла в серии буллитов – 5:6. Стоит отметить блестящую игру в этом матче капитана «Планеты» Андрея Щёлокова, забросившего три шайбы и сделавшего одну результативную передачу.

Неудивительно, что он был признан лучшим в составе нашей хоккейной дружины. Отрадно, что в списке лауреатов «Лиги мечты» оказались сразу два хоккеиста «Планеты». Андрей Щёлоков стал третьим в списке бомбардиров по системе «гол+пас», набрав 17 баллов (11 шайб и 6 голевых передач), и вторым среди снайперов (11 шайб).

Александр Ермилов занял пятое место среди бомбардиров (17 баллов) и третье в списке лучших ассистентов (10 голевых передач). В целом, результат, показанный дебютантом подобных соревнований из Архангельска, следует признать весьма достойным.

И ещё об одном представителе нашего северного региона. В дивизионе «Лига будущих чемпионов» выступали хоккеисты «Пингвинов» из Нарьян-Мара, в составе которых был задействован целый ряд хоккеистов из других городов Архангельской области, главным образом, из Северодвинска.

Хоккеисты из столицы НАО в своей группе заняли второе место и вышли в четвертьфинал, где крупно проиграли команде «Шория» из Таштагола – 2:8. В борьбе за 5-8-е места «Пингвины» сначала переиграли «Сталинград» из Волгограда – 4:2, а затем в матче за 5-6-е места уступили коллективу «КХЛ-Техно» из Кургана – 1:6.

Таким образом, команда из Нарьян-Мара финишировала на шестом месте в своём дивизионе. Опытный нападающий «Пингвинов», северодвинец Василий Глебов занял в списке бомбардиров «Лиги будущих чемпионов» четвёртое место, забросив в ворота соперников 13 шайб.

Осталось назвать победителей трёх дивизионов, в которых выступали наши команды. В «Лиге чемпионов» сильнейшим стал «Неоплан» из Екатеринбурга, взявший верх в финале над обидчиком «Титана» - челябинским «Орионом» со счётом 4:2.

В «Лиге мечты» первенствовал ещё один обидчик архангелогродцев, на сей раз из «Планеты». Речь идёт о новосибирском «Горводоканале», который в финале в серии буллитов взял верх над «Регионом 42» из Новокузнецка – 5:4. В «Лиге будущих чемпионов» победу праздновали «Уссурийские тигры» из Уссурийска, которые также по буллитам одолели в финале «Мурман» из столицы Заполярья – 4:3.

Александр Галин, 10 мая 2014 18:24