Команды из Поморья выступили в серии матчей Ночной хоккейной лиги

Наш Telegram-канал

Хоккеисты «Титана» вышли в полуфинал НХЛ

fest2014.org На снимке: Так «Титан» добивался победы
В Сочи в разгаре третий Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд — Ночная хоккейная лига (НХЛ).

Если в ряде дивизионов турнир только стартовал, то в «Лиге чемпионов» наступила пора решающих матчей. Вчера восемь команд разыграли в четвертьфинальных поединках путёвки в полуфинал. Среди них был и архангельский «Титан».

Соперниками наших хоккеистов по четвертьфиналу стали представители ярославского «Торпедо». Уже на 4-й минуте встречи счёт открыл архангелогородец Владимир Расланов. Несмотря на усилия обеих команд больше шайб в этом периоде зрители не увидели. А они на трибунах «Арены Шайба» присутствовали.

Свои болельщики были у команды с берегов Волги, но численное преимущество в этом отношении принадлежало «Титану». Ведь поддержать своих земляков в полном составе пришли хоккеисты архангельской «Планеты», которые к тому времени уже завершили свой матч, о котором речь впереди.

Во втором периоде хоккеисты «Титана» и «Торпедо» обменялись заброшенными шайбами, авторами которых стали архангелогородец Михаил Жданов и ярославец Борис Абросимов, отличившийся при игре в большинстве. Всё должен был решить третий период. До его начала игра была обоюдоострой с обеих сторон, с равными шансами на успех.

В самом начале заключительной 20-минутки последовало удаление у торпедовцев, и Александр Пилипко вновь увеличил отрыв «Титана» до двух шайб. А затем у архангелогородцев стали проходить одна за другой разящие контратаки. В течение двух минут отличились Алексей Петровский и Владимир Расланов.

Команда из Ярославля заменила вратаря, но это не спасло их от поражения. Мало того, за 3 минуты до финального свистка арбитров Владимир Расланов забросил свою третью шайбу в этом матче и установил окончательный счёт на табло — 6:1. Великолепная победа наших земляков, позволившая им перекрыть своё прошлогоднее достижение, когда «Титан» занял пятое место.

Интересно, что комментатор этой игры по ходу интернет-трансляции матча постоянно называл наших хоккеистов «архангельцами, архангельчанами», но никак не архангелогородцами. Сначала это резало слух и становилось отчасти обидно, но затем подумалось: да бог с ним, пусть называет как угодно, лишь бы «Титан» выигрывал.

Теперь подопечным Дмитрия Мураткина в полуфинале предстоит скрестить клюшки с одним из фаворитов «Лиги чемпионов» — челябинским «Орионом». Команда с Урала по существу является тем самым коллективом «Центурион», который становился чемпионом НХЛ и обладателем Кубка мира среди любительских команд.

По крайней мере, весь костяк того «Центуриона» из Челябинска выступает сейчас в Сочи в составе «Ориона», большинство игроков которого имеют звание «Мастер НХЛ». В четвертьфинале челябинцы без особых проблем переиграли ХК «Нижний Новгород» — 6:2. Одним словом, добиться победы в противостоянии с таким грозным соперником — будет дорогого стоить. Полуфинальный поединок между «Титаном» и «Орионом» начнётся 8 мая в 8.45.

Между тем, путёвку в четвертьфинал «Лиги мечты» с первой же попытки завоевала ещё одна архангельская хоккейная дружина «Планета». В решающем матче за первое место в третьей группе подопечные Александра Антушева встретились с коллективом «Вымпел-атом» из Воронежа.

Эта игра многое решала не только для архангелогородцев и воронежцев, но и для хоккеистов ярославского «Фритекса», которые играли с явным аутсайдером группы командой «Союз-1» из Ставрополя. В случае побед коллективов из Воронежа и Ярославля сразу три команды набирали по 4 очка, и сильнейший определялся по дополнительным показателям.

Вот почему хоккеистам «Планеты» в этом матче нужна была хотя бы ничья. Она и получилась, но по итогам первых двух периодов поединка. В первом отрезке матча воронежцы вышли вперёд, благодаря реализации численного большинства.

Во втором периоде лучший игрок этой встречи в составе архангелогородцев Александр Ермилов сравнял счёт — 1:1. Надо отметить, что действия соперников «Планеты» часто переходили границы дозволенного. Они удалялись за оскорбление судей и неспортивное поведение, а однажды просто устроили потасовку.

Наши земляки на подобные провокации в третьем периоде ответили по-спортивному — градом заброшенных шайб. При счёте 1:1 хоккеисты «Титана» ещё пять раз поразили ворота «Вымпел-атома». Авторами голов стали капитан архангелогородцев Андрей Щёлоков, Дмитрий Парфентьев, Алексей Куликов, Александр Ермилов и Дмитрий Фёдоров. В итоге убедительная победа — 6:1, и «Планета» с первой попытки вошла в восьмёрку сильнейших команд «Лиги мечты».

Теперь у наших земляков есть все шансы для попадания в полуфинал. Для этого им сегодня необходимо побеждать в четвертьфинале «Горводоканал» из Новосибирска, который стал лучшим во второй группе. Этот поединок стартует в 17.30 на льду арены «Льдинка». Ждём от дружины Александра Антушева повторения успеха хоккеистов «Титана».

Александр Галин, 7 мая 2014 13:42