Новости дня

Робота для исследования труб тестируют в Поморье

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

Мобильная версия 16+

Вторник, 30 апреля, 10:49

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2014/05/02/23913.html

События в лицах: пионер Ефремов, комсомолка Румянцева и штрафник Таскаев

События в лицах: пионер Ефремов, комсомолка Румянцева и штрафник Таскаев
Сегодня мы снова по традиции совершим путешествие по глубинам и широтам интернета и узнаем, имена каких «наших людей» на этот раз попались в мировую сеть. Ну, а начнем на этот раз - с себя!

ИА «ДВИНА-ИНФОРМ» отмечено в докладе, прозвучавшем в апреле на открытии выставки «Рунету – 20 лет!» в пресс-центре Правительства РФ, как одно из первых в стране региональных изданий, которое провело всероссийскую онлайн конференцию с главой своего региона. Чуть более 10 лет назад, 30 января 2004 года, по инициативе ИА «Двина-Информ» и Молодежного информационного центра Поморья, при поддержке Общероссийского информационно-аналитического издания «ПРАВДА.Ru» (оно обеспечивало трансляцию мероприятия на всю страну) состоялась интернет-конференция «Если бы губернатором был я» с участием главы региона Анатолия ЕФРЕМОВА. Подобная акция с участием главы региональной власти была проведена впервые в России. Анатолий ЕФРЕМОВ стал своеобразным интернет-пионером среди тогдашних российских губернаторов. В течение трех часов подряд Анатолий ЕФРЕМОВ в онлайне лично ответил на более сотни вопросов (всего их поступило 360) не только из Архангельской области, но еще из 33 регионов России и девяти стран мира, причем (мы сами тогда удивились!) аж с четырех континентов планеты. Больше никто из губернаторов Поморья во всероссийский онлайн выйти не решился (во всяком случае пока).

Тамара РУМЯНЦЕВА, бывший заместитель по социальной политике губернатора Архангельской области Анатолия ЕФРЕМОВА, экс-ректор Северодвинского филиала Поморского госуниверститета, экс-секретарь Северодвинского горкома ВЛКСМ, известный общественный деятель Поморья, в эти дни отмечает интересную дату. В мае 2014 года исполняется ровно 10 лет, как она возглавляет благотворительный фонда «Вольное дело», основанный известным российским бизнесменом Олегом ДЕРИПАСКОЙ. Издание «Северная неделя» отметило, что раньше ее называли железной леди Севера, нашей матерью Терезой, главной блондинкой Архангельской области. Интересно, что Тамара Дмитриевна – своеобразный чемпион нашего региона по, так сказать, общественной деятельности. С 2004 года – Тамара Румянцева – не только Генеральный директор Фонда «Вольное Дело». Она также является членом Общественного совета по качеству образования при Рособрнадзоре, членом Попечительского совета Московской школы экономики и Высшей школы государственного администрирования МГУ им. Ломоносова, членом президиума Всероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», членом президиума ВОО «Союз женщин России».

Владимир МЕЛЕХИН, председатель городского Совета Северодвинска, оштрафован мировым судом на пять тысяч рублей за административное правонарушение, выражающееся в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан. «Преступление» северодвинского спикера поражает воображение: на поступившее 26 декабря 2013 года обращение от гражданина Северодвинска спикер ответил только 5 февраля 2014 года. Стоит отметить, что пока это постановление мирового суда в силу не вступило.

Максим МИХОТОВ, ученик одиннадцатого класса из северодвинского лицея № 17, стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экономике. А Антон МИХАЙЛОВ, девятиклассник городской гимназии № 14, вошел в число всероссийских призеров по географии. Стоит отметить также, что ИА «Двина-Информ», как и многие другие региональные издания, всего полтора года назад писала об Антоне МИХАЙЛОВЕ как о победителе ток-шоу Тины КАНДЕЛАКИ «Самый умный» на телеканале СТС. Увы, сейчас это шоу закрылось из-за разногласий «великолепной Тины» с руководством канала.

Мария ЛОЙТЕР, уроженка Архангельска, а ныне жительница столицы Британии, вместе с группой юных единомышленников из столицы Поморья закончила на своей исторической и малой родине съемки короткометражного фильма «Ледышка». Режиссер увезла отснятый на берегах Двины материал на берега Темзы, и монтаж фильма идет уже там.

Александр ШЕСТАКОВ, наместник Никольского собора бывшего Николо-Корельского монастыря, расположенного на территории закрытой северодвинской военной верфи «Севмаш», поделился с прессой планами местной православной общины, согласно которым в конце улицы Ломоносова в городе корабелов планируется построить еще один храмовый комплекс. Участок земли примерно в два гектара передан для строительства общине Никольского собора. Помимо храма на 400 человек, планируется возвести колокольню, здание воскресной школы, административно-хозяйственный корпус, оборудовать детскую и спортивную площадки. Начать же строительство планируется с часовни. Есть пожелания посвятить ее памяти мученика Вонифатия Тарсийского, к которому молитвенно обращаются об избавлении от недуга винопития, и вообще организовать в новом приходе общество трезвения. Окончательно, в честь какого православного праздника или святого будут названы храм и часовня, решение примет митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Виктор ПАВЛЕНКО, мэр Архангельска, неожиданно стал фигурантом целой массы публикаций центральных и региональных СМИ, посвященных состоянию ЖКХ в столице Поморья. Публикации явились резонансом на скандальный и даже жесткий сюжет, прошедший на телеканале «Россия-1» несколько дней назад вышел жесткий сюжет о проблемах города. В сюжете городская администрация во главе с мэром Павленко подверглась объективной критике за доведение города до коммунальной катастрофы. Говоря простым языком, федеральный телеканал «размазал по стенке» мэра Архангельска. По мнению некоторых московских журналистов, этот сюжет на главном государственном канале России изрядно смахивает на уведомление о скором увольнении, этакую «черную метку». Как показывает опыт, выход на «России-1» подобного сюжета о региональных и муниципальных властях ранее почти всегда заканчивался отставками героев телесюжета, ведь «России-1» во многом является рупором федеральных властей. Так, в последний раз столь пристального внимания со стороны телевизионщиков в Архангельской области удостоился экс-губернатор области Илья Михальчук. Следом за сюжетом в скором времени последовала и отставка Михальчука. Точнее, его уход по собственному желанию – ведь Илья Филиппович покинул нас на следующий же день после того, как «выслужил» на своей должности солидную государственную пенсию.

Дмитрий ТАСКАЕВ, экс-проректор САФУ, известный в Архангельской области политик и общественный деятель, осужденный накануне за взятку к колонии строгого режима и крупному штрафу, стал персонажем сюжета в криминальной хронике Пятого канала. Не помогли смягчить его участь даже ходатайства уважаемых в регионе людей, которые считали, что Дмитрий ТАСКАЕВ не заслуживает реального лишения свободы. И питерские телевизионщики в своем сюжете отнеслись к нему с неким сочувствием, процитировав последнее слово осужденного: «Слава тебе, Господи, что меня остановил...».

Николай АЛЕКСЕЕВ, один из основателей и руководителей московского гей-движения, намерен вместе с соратниками дойти до Европейского суда по поводу запрета на «нетрадиционные» парады, который был сделан мэрией Архангельска. Основанием для запрета мероприятий стал федеральный закон о запрещения пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и региональные законодательные акты. Как возмущенно пишет «специализированная» пресса, в заявках, отклоненных мэрией, подразумевалось, что шествие архангельского гей-парада пройдет 12 мая по улице Выучейского от площади Дружбы Народов до набережной Северной Двины с количеством участников до 100 человек. Также секс-меньшинства хотели провести 11 мая свой митинг прямо у входа в мэрию города.

Наталья ГРИГОРЬЕВА, актриса первого плана Северодвинского драмтеатра в 50-60 годах прошлого века, справила свой 93-й день рождения. В конце 60-х Наталья Петровна распрощалась с Севером и была очень довольна, что с выходом на пенсию поселилась в тихом тогда украинском городке Славянске Донецкой области. Что там происходит сейчас, сами знаете из новостей, которые напоминают фронтовые сводки. ИА «Двина-Информ» остается только пожелать бывшей северодвинской актрисе здоровья и благополучия, а всем жителям Украины – мира…

Андрей Михайлов, 2 мая 2014 17:22

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Робота для исследования труб тестируют в Поморье

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru