В колонии поселка Талаги засверкали «Окна Победы»

Финансовая эстафета стартовала в САФУ Архангельска

Пятница, 3 мая, 06:57

Наш Telegram-канал

«Водник» не смог одолеть хозяев чемпионата мира

Фото Романа Абрамовского
После блистательной победы над «Енисеем» хоккеисты «Водника» свой заключительный матч перед чемпионатом мира проводили против «Байкал-Энергии».

Иркутяне прибыли на игру без двух основных игроков, вызванных в сборную России — вратаря Дениса Рысева и полузащитника Александра Егорычева. Стоит признать, что это была существенная потеря для гостей, вынужденных впервые выпустить в основном составе 22-летнего голкипера Олега Токарева и в срочном порядке вызвать из Иркутска 19-летнего вратаря «Байкал-Энергии-2» Андрея Черепанова.

«Водник», слава богу, вышел на лёд стадиона «Труд», ведомый своим капитаном Евгением Дергаевым, которого проигнорировали тренеры главной команды страны. Словом, не было бы счастья, да несчастье помогло. В итоге уже в первом тайме Евгений сам отметился крайне важным голом, сравняв счёт, а затем дважды выступил в роли ассистента, когда после его точных передач отличились Александр Антонов и Олег Рязанов. Трудно представить, чем бы завершился вчерашний матч, окажись Дергаев в это время в Иркутске вместе с Рысевым и Егорычевым.

На перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу хозяев, которые отменно сыграли на контратаках. Стоит признать, что в нескольких моментах неуверенно сыграл молодой вратарь гостей, особенно в эпизоде с третьим пропущенным мячом. Впрочем, после перерыва он действовал куда более спокойно и надёжно, хотя отразить удар Сергея Катугина на 64-й минуте встречи и он оказался бессилен — 4:1.

Думается, в этот момент архангельские болельщики, а главным образом сами хоккеисты «Водника» рано поверили в победу. Иркутяне же всегда славились неуступчивым характером, сражаясь до конца и часто вытаскивая матчи на последних минутах, как это было в их последнем поединке в Москве.

Уступая в счёте три мяча, гости пошли вперёд большими силами, понимая, что терять нечего. Результатом этого стали два 12-метровых в ворота Григория Лапина, которые чётко реализовал Дмитрий Чехутин. Вновь, как и в матче с «Енисеем» пошли так называемые качели. Обе команды не раз имели шанс отличиться.

Настораживал тот факт, что гости слишком часто подавали угловые. Умением забивать со стандартов иркутяне всегда славились. Особенно этим отличался Павел Дубовик. До поры до времени сибиряки не могли поразить цель, но сразу после тайм-аута, взятого наставниками «Водника», Дубовика всё-таки прорвало. На 80-й минуте он реализует подачу от углового флага и, как оказалось, ставит точку в этом непростом для обеих команд поединке — 4:4.

Наверное, тренеры, специалисты и болельщики по-разному оценят справедливость такого исхода. Думается, что окончательные цифры на табло стадиона «Труд» отразили реальное соотношение сил в матче. Нет сомнений, что поражения вчера не заслуживала ни одна из команд.

В чемпионате страны теперь наступил тайм-аут. Он связан с проведением в Иркутске чемпионата мира, где сборная России будет защищать звание сильнейшей хоккейной дружины планеты. Команды суперлиги возобновят выяснение отношений 6 февраля.

В этот день «Водник» встретится в Кемерове с «Кузбассом», а 9 февраля его ждёт поединок в Новосибирске с «Сибсельмашем». Как известно, в первом круге архангелогородцы этим командам уступили. Есть время подготовиться и во всеоружии подойти к принципиальным матчам.

Александр Галин, 24 января 2014 15:13