Воскресенье, 19 мая, 09:34

Наш Telegram-канал

Баскетболисты «Двины» — чемпионы Архангельска

arhangelsk.bezformata.ru
Неожиданно завершился чемпионат Архангельска по баскетболу среди мужских команд. Впервые обладателем золотых медалей стали баскетболисты «Двины».

Спортсмены коллектива, образованного в прошлом году при непосредственном участии президента федерации баскетбола Архангельской области и БК «Экспресс» Андрея Багрецова, в трудной борьбе заняли первое место. А борьба эта развернулась с многолетним победителем главного баскетбольного турнира столицы Поморья — «Экспрессом».

На первом этапе чемпионата среди команд первой лиги в составе десяти баскетбольных дружин «Экспресс» стал первым, обыграв своих главных соперников из «Двины» с минимальной разницей в счёте 58:56. «Двина» по итогам первого этапа финишировала второй. Далее места распределились следующим образом: «Новодвинск», «Мастер», «Факел», САФУ, ИФК, «Атлант», «Мезень» и СГМУ.

На втором этапе соревнований четыре сильнейших коллектива первой лиги разыграли награды. Баскетболисты «Двины» и «Экспресса» одержали победы над соперниками из «Новодвинска» и «Мастера», а затем в очном поединке оспаривали чемпионское «золото». Ситуация сложилась таким образом, что спортсменам «Двины» необходимо было побеждать с разницей в счёте более двух очков. Напомним, что на первом этапе верх взял «Экспресс» — 58:56. Баскетболисты «Двины» великолепно справились с поставленной задачей, обыграв опытных соперников с разницей в 11 очков — 75:64.

В итоге обе команды набрали по 11 очков, но по личным встречам чемпионом Архангельска стала «Двина». Бронзовые награды достались спортсменам «Новодвинска», которые дважды в борьбе за третье место переиграли своих визави из «Мастера» — 67:51 и 64:54. По итогам турнира две слабейшие команды — «Мезень» и СГМУ в следующем сезоне выступят во второй лиге. В свою очередь два сильнейших коллектива второго дивизиона — «Дина» и «Авангард» примут участие в чемпионате Архангельска среди команд первой лиги.

Осталось назвать лучших игроков чемпионата. В первой лиге им стал Павел Барабанов из «Двины», набравший 215 очков в турнире. В тройку лучших бомбардиров вошли Андрей Дедов (ИФК) — 197 и Леонид Журавлёв (СГМУ) — 196 очков. Во второй лиге блистали баскетболисты «Дины» Андрей Воюшин и Артур Авдеев. В их активе 277 и 211 очков соответственно.

Теперь сильнейшие баскетболисты Архангельска в составе сборной области выступят в первенстве Северо-Западного федерального округа среди команд первой лиги. В этом турнире заявились всего четыре коллектива: сборные Архангельской, Мурманской, Новгородской и Костромской областей.

В составе нашей сборной на площадку выйдут игроки четырёх команд из столицы Поморья: «Двины», «Экспресса», «Новодвинска» и СГМУ. Первые два матча сборная Архангельской области проведёт в ближайшие дни — 26 и 27 декабря. Её соперниками будут мурманчане, которые вчера на нейтральной территории в Вологде встречались с баскетболистами Костромы. Сегодня пройдёт второй поединок этих команд, после чего баскетболисты из столицы Заполярья отправятся в Архангельск.

Завтра игра сборных Архангельской и Мурманской областей начнётся в 18.00, а 27-го декабря — в 17.00. Обе встречи пройдут на площадке ФОК «Феникс» (ул. Тиме, 22, к.3).

На протяжении всего турнира четыре команды встретятся друг с другом по четыре раза — дважды в гостях и столько же дома. В апреле будущего года станет известно имя победителя, который примет участие в финале первенства России среди команд первой лиги.

Напомним, что весной этого года в Архангельске прошёл турнир четырёх сильнейших баскетбольных дружин Северо-Запада, в котором уверенную победу одержали спортсмены из команды «Ильмер-НовГУ» (Великий Новгород). Второе место занял коллектив из Череповца, опередивший по личной встрече сборную Архангельской области. Четвёртыми стали баскетболисты Костромы.

А в мае новгородцы приняли участие в финальном турнире первенства России, который прошёл в Ярославле. За победу боролись восемь команд. «Ильмер-НовГУ» в итоге финишировал шестым, а победителем первенства страны среди команд первой лиги стал «Строитель» из Энгельса.

Александр Галин, 25 декабря 2013 14:55