Воскресенье, 19 мая, 09:43

Наш Telegram-канал

Светлана Николаева завоевала «серебро» во французском Анси

На фото Светлана Николаева (flgr.ru)
В Анси (Франция) стартовали вторые Всемирные зимние военные игры, в которых принимают участие представители Российской Армии в количестве 22-х спортсменов.

Программа игр включает в себя лыжные гонки, биатлон, гонку патрулей, шорт-трек, горные лыжи, скалолазание, лыжный альпинизм и лыжное ориентирование.

Команда Вооруженных Сил Российской Федерации представлена практически во всех видах спорта кроме шорт-трека и горных лыж. В составе нашей сборной по лыжным гонкам выступает представительница Архангельской области, мастер спорта международного класса Светлана Николаева.

Великолепно проявила себя наша землячка в командном спринте свободным стилем. В дуэте с Натальей Ильиной из Московской области она финишировала второй и завоевала «серебро».

Время Николаевой и Ильиной — 18 мин. 30,19 сек. Россиянки в борьбе за золотые медали уступили всего 1,26 сек. победительницам из Франции — Ану Фэвр Пико и Селии Аймонье. На третьем месте лыжницы из первой сборной Казахстана Марина Матросова и Елена Коломина.

После спринта девушки вышли на старт индивидуальной гонки свободным стилем на 10 км. Вместе со Светланой Николаевой за награды игр боролись ещё две россиянки — Наталья Ильина Наталья Коростелёва.

К сожалению, никому из наших лыжниц не удалось войти в призовую тройку. Все места на пьедестале почёта заняли хозяйки трассы из Франции: Коралин Юге, известная биатлонистка Анаис Бескон и Ану Фэвр Пико.

Обидное четвёртое место у Светланы Николаевой, которая отстала от Коралин Юге на 59,5 сек. А вот от «бронзы» нашу спортсменку отделили всего 4 сек. Наталья Ильина финишировала на 12-й, а Наталья Коростелёва — на 18-й позициях из 34-х лыжниц.

В командном зачёте на этой дистанции россиянки стали вторыми, уступив только француженкам. Говоря об участниках Всемирных зимних военных игр, собравшихся сейчас в Анси, стоит особо отметить звёздный состав команд биатлонистов.

Они, кстати, уже выявили сильнейших в спринте. У мужчин братья Фуркады сумели занять только третье и четвёртое места. У Симона в активе «бронза», а Мартен в итоговом протоколе расположился сразу за ним. Победил же известный итальянец Лукас Хоффер. Серебряную медаль завоевал не менее известный Бенджамин Вегер из Швейцарии. Лучшим из россиян был Артём Ушаков, занявший 61-е место.

В женском спринте не было равных хозяйке игр Марин Булле, которая опередила двух итальянок — Карин Оберхоффер и Микелу Понцу. В медальном зачёте игр пока лидирует сборная Италии. В её активе 22 награды — 11 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовые.

На второй позиции команда Франции — 29 медалей — 11 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых. Замыкает первую тройку сборная России — 11 медалей — 4 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые.

Вторые Всемирные зимние военные игры в Анси, в которых принимают участие представители 40 стран, завершатся 30 марта.

Александр Галин, 29 марта 2013 14:27