Мобильная версия 16+

Воскресенье, 19 мая, 01:57

Наш Telegram-канал

«Водник» начал турне по Дальнему Востоку и Сибири с поражения

После длительного перерыва, связанного с чемпионатом мира по хоккею с мячом, возобновились игры регулярного чемпионата России.

Свой первый матч хоккеисты архангельского «Водника» проводили в Хабаровске против местного «СКА-Нефтяника». Как известно, в домашнем матче в Архангельске жёлто-зелёные уступили хабаровчанам с минимальным преимуществом — 3:4.

Верилось, что в нынешней трудной турнирной ситуации, когда отступать нашим землякам дальше некуда, они предпримут все усилия для достижения положительного итога встречи. Однако иначе думали хозяева льда, ведомые новоиспечённым чемпионом мира, наставником сборной России Михаилом Юрьевым.

Уже в дебюте матча дальневосточники продемонстрировали настрой на победу и к исходу 19-й минуты вели в счёте 4:0. Голами у армейцев отметились шведы Тобиас Хольмберг и Кристиан Микельссон, а также Егор Шицко и бронзовый призёр чемпионата мира в шведском Венерсборге в составе сборной Казахстана Сергей Почкунов.

Лишь после этого игра изменилась. То ли хозяева ослабили вожжи, то ли подопечные Эдуарда Трифонова наконец-то поняли, что терять им больше нечего. Как бы то ни было, до конца первого тайма инициативой полностью завладели «водники».

На 22-й минуте после передачи Евгения Дергаева первый ответный мяч в ворота хабаровчан забил Кирилл Петровский, а на 35-й минуте отличился уже сам капитан архангелогородцев. До перерыва гости имели ещё ряд шансов забить, но в ряде случаев им просто не везло, а несколько раз ворота «СКА-Нефтяника» от неприятностей спас голкипер Сергей Саблин.

Первые 20 минут второй половины игры прошли с переменным успехом. Было ясно, что исход противостояния будет зависеть от того, кто первый поразит ворота соперника. В этой ситуации своё веское слово сказал 22-летний воспитанник красноярского «Енисея» Вячеслав Вдовенко.

Забив с углового и реализовав 12-метровый удар, он снял все вопросы о победителе и принёс своей новой команде очередные три очка. Третий мяч архангельских хоккеистов в исполнении Сергея Катугина лишь слегка подсластил горечь поражения — уже 13-го по счёту. Итог неутешительного для «Водника» матча — 3:6. Хабаровчане же после этого успеха временно поднялись на шестую строчку в турнирной таблице.

Интересно, что в итоговом протоколе после игры оба наставника команд выставили своим подопечным в основном две оценки — 3 и 4. Однако Эдуард Трифонов на «хорошо» оценил игру сразу 11 своих игроков, и лишь шесть хоккеистов получили «удовлетворительно».

А вот Михаил Юрьев оказался более требовательным к своим спортсменам. Только восемь игроков удостоились от него оценки «хорошо», столько же получили «удовлетворительно», а Михаил Тюко и Антон Оппенлендер и вовсе заработали «неуд». Вот и думай после этого: кто же сегодня в Хабаровске одержал победу?

Что же касается дальнейшего турне «Водника», он отправляется в Красноярск, где в воскресенье, 10 января, его ждёт ещё более трудное испытание в игре с «Енисеем». Кстати, волею календаря подопечные Сергея Ломанова в нынешнем туре участия не принимали, а значит к матчу с «Водником» игроки сборной России из Красноярска успеют восстановиться.

Александр Галин, 7 февраля 2013 18:10