Наш Telegram-канал

«Водник» вновь не смог взять Казань

Фото Романа Абрамовского
С удивительной командой встречался воскресным днём на льду стадиона «Труд» архангельский «Водник».

Речь идёт о казанском «Динамо». Казалось, после потерь, понесённых хоккейным клубом из столицы Татарстана в межсезонье, ему в самую пору было задуматься о попадании хотя бы в восьмёрку сильнейших по итогам двухкругового турнира.

На деле же попадание в число первых восьми команд перед стадией плей-офф по замыслу тренерского штаба «Водника» стало задачей для архангельского коллектива, куда, между прочим, из Казани вернулся опытнейший Юрий Погребной. А вот казанцы на удивление всем явно возжелали пропустить первый этап игр по нокаут-системе, что смогут сделать лишь первые четыре коллектива.

Впрочем, в борьбе за попадание в четвёрку достойную конкуренцию подопечным Андрея Стука составляют хоккеисты кировской «Родины». От того, как обе команды сыграют в Архангельске, во многом зависит достижение поставленной цели на первом этапе чемпионата.

В воскресенье, 13 января, аккурат в преддверии старого Нового года динамовцы Казани свою часть программы в Архангельске выполнили. С трудом, в борьбе и сплошной нервотрёпке на грани валидола для всех, кто собрался на «Труде», казанцы взяли-таки свои три очка, одержав очередную волевую победу — 4:3.

На дубль Евгения Дергаева и гол Алексея Гладышева гости ответили тройным залпом в исполнении Сергея Шабурова, Дениса Артюшина и Сами Лаакконена. Контрольный выстрел за считанные минуты до конца встречи по иронии судьбы произвёл экс-«водник» Дмитрий Логинов.

Подопечные Эдуарда Трифонова взять Казань вновь не смогли, хотя во второй раз подряд были к этому близки. Чуть более месяца назад в игре первого круга они упустили победу в столице Татарстана за 5 минут до конца встречи. Сейчас не дотерпели до ничьей менее 10 минут. Что стало причиной такого развития событий, однозначно ответить трудно.

Тут многое переплелось в один клубок: и недостаток исполнителей в обороне «Водника», и более высокое индивидуальное мастерство соперников, и, честно говоря, большая зависимость от игры капитана команды Евгения Дергаева, и блестящая игра в воротах динамовцев шведского голкипера Андерса Свенссона.

Справедливости ради, стоит отметить, что его архангельский визави Григорий Лапин, как и в матче с московским «Динамо», вновь сыграл на «отлично». Вот и получается, что после злосчастной ничьей «Водника» в Казани команда Стука провела шесть игр, из которых в пяти добилась побед. Четыре из них были одержаны казанцами с разницей в один мяч.

При этом в двух встречах с «Кузбассом и гостевом матче в Абакане решающие мячи динамовцы забивали в последние 5-6 минут игры. Лишь в домашнем поединке с «Сибсельмашем» Сами Лаакконен принёс победу своей команде за 18 минут до финального свистка. Похожий сценарий случился теперь и в Архангельске. Фортуна ли тут всему виной или желание казанцев биться до конца, до последней капли пота — пусть каждый решает сам.

Как бы то ни было, а отступать «Воднику» дальше некуда. О предстоящей игре в среду против «Уральского трубника» особо и говорить не хочется. Ничуть не умаляя достоинств команды из Первоуральска, доставлявшей немало хлопот жёлто-зелёным в последние годы, просто не верится в очередную неудачу архангелогородцев во встрече с явным аутсайдером турнира.

Этот матч должен стать отправной точкой к трудной субботней баталии с «Родиной». Кировчанам ничего другого не остаётся, как повторить в Архангельске подвиг ледовой дружины из Казани, если они готовы и дальше соперничать с казанцами за место под солнцем в первой четвёрке.

Словом, шесть очков — вынь да положь, как говорят в подобных случаях. Не стоит забывать, что после очередного длительного тайм-аута, связанного с мировым чемпионатом в Швеции, «Воднику» предстоит посетить Хабаровск, Красноярск и Иркутск и явно не с экскурсионной целью.

Александр Галин, 14 января 2013 09:53